25.10.2017
«Все работы хороши – выбирай на вкус»
24 октября в Краснореченской библиотеке состоялся познавательный час «Все работы хороши – выбирай на вкус».

Участники  узнали о новых и модных профессиях, вспомнили пословицы и поговорки о труде, рассказали о профессиях своих родителей. После прочтения стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», ребята активно включились в беседу. Дети отвечали на вопросы-загадки о популярных профессиях, звучащие в стихотворной форме, играли в игры: «Кто потерял свой инструмент», «Отгадай пословицу», «Таинственное слово». Активно участвовали в викторине «Угадай профессию», а также разыграли сценку «Кем хотите стать, вы дети».

Из представленной выставки «В мире профессий», ребята не зависимо от возраста, могли полистать заинтересовавшую их литературу. Ведь полезная и интересующая информация о профессиях, полученная из книг, журналов, поможет уже сегодня понять учащимся, что в современном мире без профессии не обойтись.

Подводя итоги мероприятия, целью которого было расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях. Ребятам было предложено оценить познавательный час следующим образом, если они считали, что этот час был интересным - выбирали приготовленный цветок, а если неинтересным - выбирали листочек. Все ребята выбрали цветочки. Таким образом, у нас получилась своеобразная цветочная поляна.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12