24.10.2017
К 100-летию Октябрьской революции
С 24 октября в Критовской библиотеке начала работать книжная выставка «Октябрь семнадцатого».

В 2017 году исполняется ровно сто лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий  XX века, кардинально повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всем мире. Как только ни называли и не называют это событие: революция 1917 года, Октябрьская революция, Октябрьское восстание, Октябрьский переворот, большевистский переворот. И по сей день не утихают споры о значении и роли Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Для одних – это национальная катастрофа, для других – величайший прорыв. Но, как бы то ни было, невозможно отрицать, что  Октябрьская революция стала самым значительным событием XX века.

Один из лучших памятников любой эпохи – это сборники воспоминаний очевидцев, а также самые яркие и талантливые произведения художественной литературы. Как встретили русские поэты и писатели революцию 1917 года, каково было их отношение к революционным событиям и гражданской войне расскажут их произведения.

Мы приглашаем перечитать книги М. Булгакова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Толстого, М. Шолохова, Б. Пастернака и многих других.  Надеемся, что издания, представленные на выставке, помогут читателю сформировать собственное мнение об этом периоде. Выставка будет работать до 25 ноября.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13