23.10.2017
Этическая беседа «Моя семья – мое богатство»
Семья играет очень важную роль в жизни каждого человека. В особенности ребенка. Именно семья учит его каким-то моральным, духовным ценностям, формирует определённый образ жизни. Она помогает человеку правильно определиться с выбором профессии, не совершать плохих поступков, а совершать хорошие; семья учит человека творить добро. Мама - воплощение внутреннего мира, чувств, сострадание, а папа – это мир окружающий, с его нормами, конкуренцией и законами общежития.

21 октября в Каштановской библиотеке прошла этическая беседа «Моя семья – мое богатство». Беседа началась с того, что ребятам было предложено выбрать карточки с изображениями материальных ценностей таких, как телефон, машина, планшет и т. д. Ребята легко справились с этой задачей. Но когда прозвучал вопрос, а что такое духовные ценности, дети задумались. Тогда  все вместе с библиотекарем стали разбираться в этом вопросе. Ребята узнали, что материальные ценности – это ценности, от которых есть реальная польза; их можно менять, продавать, покупать, а духовные ценности – это богатства, которые влияют на наши взгляды, на наше духовное состояние. Следующим вопросом стал: «А можно ли отнести семью к духовным ценностям?» Что бы ответить на него библиотекарь зачитала притчу о несчастном, одиноком мальчике, который стал необычайно счастлив и духовно богат, когда обрел семью.

Ребята познакомились со значением слова «семья», используя словарь Ожегова. Рассказали, какая будет их семья, когда они ее создадут сами. А также поделились тем, что им нравится в своей семье и какие есть в ней традиции. А также, поиграли в игру «Обними друга», что бы понять, что такое невидимое тепло и доброта.

В заключение беседы все сделали вывод, что телефоны и машины это хорошо, но семья это самое замечательное и незаменимое в жизни любого человека!

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10