20.10.2017
«У каждого возраста свои запреты»
19 октября в Большекосульской библиотеке прошла беседа «У каждого возраста свои запреты».

Беседа проходила в форме диалога, в котором ребята смогли высказать свое мнение по отношению к запретам, с которыми им приходиться сталкиваться в повседневной жизни. Дети охотно обменивались своим опытом,  анализировали ситуации и приходили к общему мнению, полезен или вреден тот или иной запрет.

В самом начале беседы ребята высказывали свои обиды на родителей, что они запрещают им вечером ходить на улицу, делать акробатические трюки в доме, пользоваться газовой плитой и много других запретов перечислили школьники. Но самый обидный запрет, который вызвал у всех ребят, бурю эмоций и возмущения, оказался запрет на длительное пользование компьютером или планшетом, пока не будут сделаны уроки.

Вот на этом самом моменте библиотекарь и постаралась, как можно убедительней рассказать ребятам, что все перечисленные ими запреты не случайны, и родители хотят предостеречь своих детей от беды, а не обидеть.

Ребятам было рассказано о вредоносном влиянии компьютера на неокрепший детский организм, были приведены примеры заболеваний, которые могут возникнуть от длительного пользования электронной техники.

Вечерние прогулки таят в себе много опасностей, но от них не обязательно отказываться. Можно увлекательно и с пользой погулять вместе с родителями, если у них нет возможности гулять каждый вечер, то выбрать в своем режиме время для прогулок, когда на улице еще светло.

Выполнение трюков в квартире на самом деле очень опасно, ведь можно не только разбить мебель, но и нанести вред своему здоровью или здоровью своих близких.

Много разных моментов обсудили ребята с библиотекарем и пришли к выводу, что запреты не всегда плохо, с их помощью взрослые пытаются предотвратить нежелательные, опасные ситуации.

Так же библиотекарь рассказал ребятам и том, что у каждого возраста свои запреты, и наше государство тоже это учитывает и прописывает в законах, которые мы должны соблюдать. И когда ребята подрастут, то эти запреты, которые сейчас их так волнуют, станут уже не актуальны, но зато появятся новые, требующие большей ответственности.

Еще долго после окончания беседы ребята обсуждали друг с другом эту тему, библиотекарю стало понятно, что беседа дала положительный результат, ведь все ребята с готовностью решили больше не расстраивать своих родных, и не обижаться если им что-то запрещают.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5