«Знатоки сказок»
11 октября в Большекосульской библиотеке прошла литературная игра-викторина «Знатоки сказок».

С самого раннего возраста дети знакомятся с загадочным, удивительным миром сказок. С нетерпением ждут, когда мама или бабушка прочтет интересную сказку. Ведь сказки учат быть добрыми и справедливыми, приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой, они помогают верить в то, что добро всегда побеждает зло.

В самом начале викторины библиотекарь попросила ребят рассказать, чем им нравятся сказки и назвать самого любимого сказочного героя. Единогласно все ребята ответили, что любимым героем для них является зайчик, так как он маленький и его все обижают, а сказки любят, потому что в них, всегда много волшебства, а животные, деревья и цветы умеют разговаривать.

После вступительной беседы ребятам было предложено продемонстрировать свои знания сказок и завоевать звания знатока. В первом задании юные участники викторины вспоминали героев сказок, называли сказки, главной героиней которых была лиса. Ребята перечислили огромное количество сказок и назвали самые любимые «Волк и лиса», «Колобок» и «Рукавичка».

Во втором задании ребята активно расшифровывали телеграммы от потерявшихся героев, в которых не мог разобраться почтальон.

В третьем задании «Место жительства», ребята угадывали, где жили герои разных сказок.

Заключительным этапом игры-викторины стало задание «Начало сказки». В этом задании библиотекарь зачитывал начальную фразу из сказки, а ребята угадывали ее название.

Больше всех ребятам понравилось задание «Сколько», выполняя которое они с легкостью отвечали на вопросы библиотекаря.

Подводя итоги викторины, мы узнали лучшего знатока сказок, им стал Миша Дука.

В игре-викторине принимали участие ребята из первого класса, многие из них в библиотеку пришли первый раз, и участие в увлекательной викторине оказалось для них интересным, необычным приключением по сказкам, которое произвело огромное впечатление.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5