15.09.2017
Экологический субботник «Сделаем вместе»
14 сентября Краснореченская библиотека пригласила работников сельского клуба, школьников, родителей, волонтеров на экологический субботник «Сделаем вместе».

Цель акции: улучшение санитарного состояния и повышение уровня благоустройства территории бывшей Краснореченской школы (в настоящее время здесь расположены: библиотека, клуб, медпункт и детский сад), повышение уровня экологической культуры населения.

Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.... Это очень скучная работа, но совсем не трудная». Вот и мы, прихватив с собой необходимый инвентарь (метлы, грабли, лопаты, тележки, вилы) и засучив рукава, принялись за очистку территории. Надо было окосить территорию, очистить, вырубить старые деревья, очистить заросшую травой и крапивой игровую площадку детского сада, вывезти мусор. Участники вложили столько труда! Все они хотели, чтобы территория выглядела не заросшим заброшенным уголком нашего села, а местом культурного достояния.

Выражаю большую благодарность тем людям, кто принял участие в экологическом субботнике, это: Валерий Константинович и Алёна Леонидовна Япины, Анна Эдуардовна Батюта,  Анастасия Александровна Батюта, Юлия Сергеевна Кондратенко, Максим Понкратьев, Матвей Батюта за неравнодушие и отзывчивость, за готовность внести свой посильный вклад в благоустройства села. Выражаю надежду на перемены к лучшему не только в наведении чистоты и порядка вокруг себя, но и в сознании людей. Как сказал А. П. Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

В конце акции участники поделились  впечатлениями о субботнике. Сожалели, что не все люди осознают, что чистота территории, где человек работает – это чистота его совести и души. Жаль, что не все работники приняли участия в субботнике, в том числе дворник, который должен поддерживать чистоту двора ежедневно, но он этого не делает.

Территория очищена от сухих листьев, мелких ломаных веток и прочего мусора. Теперь участок снова озеленился и радует глаз не только работников данной территории, а так же жителей села и просто случайных прохожих. Не стоит останавливаться на достигнутом, ведь это нужное и благодарное дело. Все вместе мы должны делать наше «зеленое» село еще зеленее.

Такие акции проводятся с целью привлечения общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и наведения порядка на улицах населенных пунктов, а так же для формирования экологической культуры населения путем привлечения их к благоустройству родного села. Тем более, что 2017 год  объявлен Годом экологии в России.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12