Тематический час «Лень помощник или враг?»
7 сентября в Большекосульской библиотеке прошел тематический час «Лень помощник или враг?» для школьников.

Только-только закончились летние каникулы и еще не все ребята настроились на рабочий лад. Для того, чтобы ребята получили позитивный настрой на учебу и как можно чаще посещали библиотеку, интересовались художественными литературными произведениями, библиотекарь провела тематический час «Лень помощник или враг?».

В самом начале мероприятия ребята высказывали свое мнение, что такое лень и надо ли с ней бороться. Мнения разделились на тех, кто считают, что лениться даже полезно, и тех, кто решил загружать себя работой, не оставляя времени на отдых. Чтобы показать, как лень мешает людям жить, делает их беспомощными и смешными, библиотекарь показала ребятам мультфильм «Так сойдет».

После просмотра, мультфильма библиотекарь предложила ребятам доказать, что они не ленивые, а сообразительные и трудолюбивые. Для этого нужно было отгадать кроссворд, расставить слова в правильном порядке, что бы получились пословицы. Ребята отлично справились с заданиями, никто не хотел оказаться в роли лентяя.

Библиотекарь познакомила ребят с литературными произведениями «Мойдодыр», «Федорино горе», герои которых своими яркими примерами доказали, что лениться плохо.

Но больше всего ребятам понравилось тестирование, по результатам которого они узнали, что лень не имеет к ним никакого отношения. Все школьники активны, собраны, но время от времени позволяют себе немного отдохнуть. Подводя итоги тематического часа, все ребята единогласно пришли к выводу, что лень – враг, и она не может быть помощником.

На мероприятии присутствовало 12 ребят.

А. Н. Шелепенько
 библиотекарь филиала №5