29.08.2017
Премьера в творческой мастерской «Ожившая сказка»
Вот и пролетели веселые летние каникулы. Все три месяца в Критовской библиотеке  для детей проходили разнообразные мероприятия по программе летних чтений «Лето книжного цвета», а также занятия в творческой мастерской «Ожившая сказка».

29 августа, в день закрытия летних чтений и в рамках реализации проекта «Ожившая сказка», наша творческая мастерская пригласила детей и взрослых села на кукольное представление «Малыш и Карлсон». Почему именно эту сказку мы выбрали? В 2017 году автору книги о Малыше и Карлсоне Астрид Линдгрен исполняется 110 лет со дня рождения.

Несколько недель наши юные актеры репетировали сказку, готовили реквизит, оформляли кукольную ширму. В день представления все ребята, конечно, волновались. Но зрители были доброжелательны и очень внимательно наблюдали за происходящим на кукольной сцене. А там к Малышу (Диана Кривцова) прилетел в гости веселый Карлсон (Андрей Лалыко). Карлсон, как всегда, не прочь был подкрепиться. И он решил обмануть «домомучительницу» Фрекен Бок (Кристина Кривцова). Пока Малыш отвлекал домоправительницу, Карлсон украл все плюшки, а потом, нарядившись привидением, до смерти напугал бедную Фрекен Бок. Вдоволь повеселившись, Карлсон попрощался с Малышом, Фрекен Бок и зрителями, и улетел…

Слова автора в течение спектакля озвучивали Полина Янушкевич и Таня Семенова. В конце представления Карлсон угостил всех гостей сладостями, а зрители вместе с ним спели веселую песню «Смешной человечек». Уходя, гости пообещали быть постоянными зрителями в нашем кукольном театре.

Финансирование проекта осуществлено за счет средств гранта из бюджета края в рамках реализации грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

Т. М. Костоустова
художественный руководитель кукольного театра,