02.08.2017
Мастер-класс в Детской библиотеке
Квиллинг — искусство скручивания бумаги. Появилась техника эта в европейских монастырях. Служительницы скручивали миниатюрные медальоны, используя кончик пера птицы и золоченую бумагу. Создавалась иллюзия, что украшения изготовлены из золотых нитей. История возникновения этого вида рукоделия очень интересна и уходит своими корнями глубоко в прошлое.

В Детской библиотеке прошел мастер-класс, где ребята обучались искусству изготовления плоских или объёмных композиций, из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. С помощью квиллинга раскрываются необычайные возможности простой бумаги. Этот вид творчества развивает фантазию и помогает сконцентрироваться и успокоиться. Используя эту технику, можно создать декоративные украшения для интерьера, открытки, необычные подарки.

Впервые заговорили о нём в XIV - начале XV века в Европе, а первые создатели украшений в этой технике были монахи. Именно они делали очень красивые медальоны, закручивая позолоченную бумагу на кончике птичьих перьев. Отсюда и появилось название квиллинг.

Бумага в средневековые времена была дорогой, поэтому позволить делать поделки и украшения из неё могли только хорошо обеспеченные люди, в основном квиллингом занимались только дамы из высшего общества. Тем более, что бумага недолговечна и считается непрактичным материалом для изготовления чего-либо. Но в XIX веке мода на бумагокручение снова возобновляется, такой вид рукоделия становится снова популярным, и многие дамы спешат сотворить что-то особенное, причудливое и замысловатое.

Ю. В. Радзевич
Детской библиотеки