21.07.2017
Всемирный день шахмат
Международный День шахмат наступает ежегодно 20 июля. Родиной шахмат считается Индия, ведь именно там, в 5 веке играли в подобную игру – чатурангу. В XI-XII веках шахматы стали одними из самых любимых азартных развлечений феодалов. С тех пор шахматы приобрели поистине всемирную известность, у нас в России.

20 июля в течении дня в Детской библиотеке состоялся шахматно-шашечный турнир. Соревнование проводилось по всем правилам спортивных состязаний. Библиотекари рассказали участникам о шахматах многое: познакомили с именами и биографиями российских и зарубежных шахматистов, рассказали об олимпиадах и турнирах, о современном состоянии этого вида спорта.

Разбившись по возрастам, детей и взрослых захватил азарт, желание победить. Игровой турнир длился весь день.

Подведение итогов, награждение победителей состоится 28 июля в 11.00 часов в Детской библиотеке.

Ю. В. Радзевич
Детской библиотеки