«Мир профессий»
21 мая в Булатовской библиотеке для детей прошла познавательная игра «Мир профессий», целью которой было познакомить ребят с особенностями некоторых профессий, воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

С вступительным словом выступила библиотекарь М. А. Лузгина, она рассказала, что такое профессия и что нужно знать, чтобы стать хорошим специалистом. Далее ребята приняли участие в играх.

Известно много пословиц о труде. В игре «Догадайся, какая пословица» дети отгадывали пословицы по двум предложенным словам. Так же ребята отгадывали стихи-загадки о разных профессиях.

Библиотекарь рассказала, что существуют редкие и необычные профессии. Вниманию ребят была представлена презентация «Самые необычные и интересные профессии мира», из которой они узнали, что в Антарктиде есть редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». И что в штатном расписании транспортной службы есть должность «усотёра» (человек, который обязан стирать пририсованные усы с лиц, на плакатах и рекламных объявлениях). Интересно было ребятам узнать, что самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности. Там введена должность инспектора, который измеряет отверстия дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера. Ещё много необычных профессий ребята узнали из презентации, которые вызвали у них удивление.

Продолжилось мероприятие игрой «Назови профессию». На карточках были написаны действия профессий, надо было определить саму профессию. Ребята справились с заданием хорошо – отвечали правильно.

Необычно прошла игра «Назови профессию». Библиотекарь соответствующим тоном произносила фразы, которые принадлежат определенной профессии, а ребята должны были догадаться – кто обладатель этой профессии.

В завершение мероприятия, в игре «Профессиональная буква», ребята на предложенную библиотекарем букву, называли профессии. Затем в наборе букв, которые были записаны на карточках, находили названия профессий.

Мероприятие получилось насыщенным. Ребята расширили свои представления о профессиях. Узнали много интересного о необычных специальностях, существующих на Земле.

Библиотекарь пожелала детям, чтобы в будущем они выбрали себе дело по душе. Потому, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом и правильно выбрал себе профессию.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20