20.05.2017
«Свобода, ответственность или вседозволенность»
18 мая Большекосульская библиотека провела с подростками час размышления «Свобода, ответственность или вседозволенность».

Что такое свобода? Что значит быть свободным? Эти вопросы библиотекарь задал ребятам в самом начале беседы. Каждый из присутствующих задумался, что для него значит быть свободным.

Ответы ребят были разными, у каждого было собственное мнение о понятиях свобода и вседозволенность. Но главное ребята знают, что свобода поступков и действий не должна выходить за границы закона.

Библиотекарь рассказал ребятам, что человек властен совершать определенные поступки, но он должен нести за них ответственность. Также библиотекарь рассказал, что права и свободы человека и гражданина гарантированы и закреплены в главном законе нашей страны – Конституции.

После этого ребятам предложили поразмышлять над ситуациями, которые библиотекари подготовили заранее. Андрей Комышев разобрал ситуацию с угоном автомобиля подростками, которые хотели покататься и потом вернуть его владельцу. Такая вседозволенность приводит к уголовной ответственности. Рита Куртиш и Геля Курманоевская инсценировали сценку и показали ребятам, чем чревата безответственность в поступках.

Ребята охотно принимали участие в беседе, высказывали свои мнения, делились своими размышлениями и примерами из жизни. Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,