25.11.2016
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны!

24 ноября в Вагинской библиотеке прошел час краеведения «Русская изба» для читателей среднего возраста. Ведущая, библиотекарь И. А. Бескоровайная, в русском сарафане и цветастом полушалке пригласила присутствующих познакомиться с далёким прошлым наших предков, внутренним убранством избы, с предметами старинного русского быта.

Рассказ ведущей сопровождался слайдами с изображением избы, предметами быта (печь, лавки, стол, старинная посуда, прялка и другое.) В процессе диалога участники с большим интересом вспоминали о рассказах своих бабушек и дедушек о «Красном угле», который являлся духовным центром дома и располагался в переднем углу. В нем божница, где на особой полочке - иконы, украшенные вышитыми полотенцами, сухими целебными травами. Печь была центром избы, символом добродетели и тепла. В  особом почете был стол – «божья ладонь» - так его называли.

Ведущая представила литературу по краеведению, из которой можно пополнить свои знания. На примере мини-музея библиотеки в четверостишиях продемонстрировала предметы из «бабьего кута», женского пространства у печи. Со многими предметами женщины знакомы не понаслышке. Присутствующие отгадывали загадки о предметах быта, а также повеселились, участвуя в шуточной игре. В заключение сделали оберег – куклу из разноцветных ниток для своего дома, а ведущая пожелала хранить домашний очаг, быть добрыми хозяйками и не забывать свои истоки!
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6