23.11.2016
Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»
22 ноября в Большекосульской библиотеке для любознательных ребят прошла игра «Умники и Умницы» на тему «Его величество книга». В игре приняло участие 14 ребят разного возраста.

Началась игра с разминки «Литературный каламбур». Ребята показали знание литературных произведений о жизни животных, растениях, сказочных персонажей. За каждый правильный ответ выдавался отличительный знак «Умник» или «Умница». По результатам разминки появились участники: Алена Рубан, Юля Шелепенько, Ксюша Загайнова – они получили наибольшее количество отличительных знаков. Девочкам было предложено самим выбрать дорожку для участия в игре.

Дорожки в игровых турах содержали вопросы различной сложности. Все вопросы на красной дорожке имели высокий уровень сложности. На этой дорожке не было права на ошибку. В случае неправильного ответа игрок выбывал из игры.

Желтая дорожка средней сложности, состояла из двух вопросов, где разрешено право на одну ошибку.

Зеленая дорожка состояла из трех клеток, что соответствует трем вопросам средней сложности. На зеленой дорожке разрешены две ошибки, поэтому участник имел возможность дважды перейти в следующую клеточку, не дав правильного ответа.

Все участники очень волновались, переживали, но успешно справились со всеми заданиями, показали свои знания, умения, сообразительность и находчивость.

Победителем игры стала участница, выбравшая желтую дорожку. Она ответила на вопрос "Чем угощал Барбос друга Бобика в сказке Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса»?" и назвала фамилию писателя-иллюстратора Е. Чарушина. Почетное звание «Умницы» было присвоено Юли Шелепенько ученице 4 класса.

Игра прошла увлекательно, познавательно. Всем ребятам очень понравилось.

Интеллектуальные игры позволяют разнообразить обычную школьную жизнь. Дети эмоциональны и впечатлительны, создание для них атмосферы праздника, неординарного события, надолго останется в детской памяти.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,