23.11.2016
«Человек, который любил слова»
«Язык есть вековой труд целого поколения»
                                                  Владимир Даль

22 ноября празднует свой, 215-летний, день рождения Владимир Иванович Даль – писатель, врач, морской офицер, этнограф, географ, а главное собиратель «Толкового словаря живого великорусского языка». В честь этой даты Критовская библиотека провела урок-игру «Человек, который любил слова» со школьниками. Целью урока было познакомить детей с жизнью и творчеством В. И. Даля.

Над «Толковым словарем» В. И. Даль работал в течение 53 лет. Словарь насчитывает примерно двести тысяч слов. И сегодня на необычном уроке ребята вспоминали и «тараторили» скороговорки, поработали «составителями» пословиц, хором дружно отгадывали загадки и, конечно же, поиграли в слова. Кроме пословиц и поговорок, скороговорок, загадок, Даль был еще и автором сказок. Детям заранее было дано домашнее задание: прочитать сказки Владимира Даля. И вот здесь мы проверили, как они его выполнили. По первым предложениям, ребята должны были отгадать название сказки. Все справились на «отлично».

Прошло уже 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, но его труды остались. И мы по-прежнему пользуемся его словарями, читаем его сказки, восхищаемся пословицами и поговорками, собранными великим этнографом и фольклористом.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала № 13