17.10.2016
Акция «Читаем книги по истории России»
С 17 по 24 октября Критовская библиотека проводит  информационно-библиотечную акцию «Читаем книги по истории России» для своих читателей.

Почему мы изучаем историю России? Кто из нас в детстве не задавался этим вопросом. Не найдя ответа, мы продолжали учить историю. Кто-то учил ее с удовольствием, кто-то — из-под палки, кто-то не учил вовсе. Но есть даты и события, о которых должен знать каждый. 2016 год примечателен не только тем, что он високосный. Мы отмечаем в этом году множество знаменательных дат в истории России.

Так в 2016 году Россия отпразднует 250-летие со дня рождения выдающегося русского писателя и историка Николая Михайловича Карамзина. «История государства Российского» — многотомное сочинение Н. М. Карамзина, описывающее российскую историю начиная с древнейших времён до правления Ивана Грозного и Смутного времени. Труд Н. М. Карамзина не был первым описанием истории России, но именно это произведение благодаря высоким литературным достоинствам и научной скрупулёзности автора открыло историю России для широкой образованной публики и наибольшим образом способствовало становлению национального самосознания.

В этом году мы также отмечаем  220 лет со дня рождения российского императора Николая I, 120-летие со дня рождения легендарного советского полководца, Маршала и четырежды Героя Советского Союза – Георгия Константиновича Жукова. Еще одна очень важная дата – 155 лет назад в Российской империи было отменено крепостное право. Император Александр II, вступивший на престол в 1855 году, решил активно бороться с недостатками русской жизни, одним из которых он считал феодальный пережиток прошлого – крепостное право. В 1861 году император подписал манифест «Положение об освобождении крестьян», который был рассмотрен и одобрен Государственным советом.

100 лет назад был убит один из самых загадочных людей XX века Григорий Распутин, крестьянин Тобольской губернии, который приобрел всемирную славу и стал приближенным к императорской семье и близким другом последнего российского императора Николая II.

Документальные и художественные книги по этим и другим историческим датам представлены на выставке «Читаем книги по истории России». В период проведения акции в библиотеке будет демонстрироваться мультимедийная электронная энциклопедия «История России», пройдут обзоры по разделам выставки, а также консультации по поиску исторической информации в каталогах и фонде библиотеки, сети Интернет.

Мы приглашаем читателей библиотеки принять активное участие в нашей акции. Ведь знать историю той страны, в которой родился или живешь, жизненно необходимо.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13