13.10.2016
«Все о финансах»
Российскому рублю в 2016 году исполняется 700 лет. В 1316 году, само слово «рубль» упоминалось в летописях и берет свое начало в Новгороде. А знаете ли вы историю появления рубля в России? С этого вопроса началась игра «Все о финансах», которую Критовская библиотека провела  12 октября для учащихся 6 и 7 классов.

Прародительницей русского рубля можно считать гривну. Так называли длинные полоски серебра, которые носили вокруг шеи. Они весили около 200 грамм. А если товар попался дешевле – не беда: тут же топором гривну разрубил пополам и купил. Такая половинка и называлась рубль. В 1704 году при царе Петре I монетный двор выпустил первые рублёвые монеты. На одной из самых мелких медных монетках появилось изображение всадника с копьём. Такие монеты стали называться копейками. Об этом и многом другом узнали участники из презентации.

Игра состояла из нескольких конкурсов, в которых необходимо было проявить мышление, логику, быстроту, и, конечно, знание экономики. В конкурсе «Чего нельзя купить за деньги» ребята попали на ярмарку, где продается все на свете. Но они должны были заметить только то, чего нельзя купить, ни за какие деньги. Команды проявили смекалку в задании «Веселые загадки-рифмы». Вспомнили пословицы и поговорки о деньгах. В ходе игры с детьми был проведен блиц – опрос «Богач - бедняк», в котором были раскрыты материальные и духовные ценности современного человека.

По итогам игры определилась команда-победитель, ею стала – команда 6 класса. В игре приняли участие 24 человека.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала № 13