19.09.2016
«Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок»
17 сентября Чайковская библиотека совместно с СДК провели познавательную программу «Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок». В фойе клуба была оформлена комната под старину, где стояла кровать с расписными подушками, на полу лежали самотканые половики, на столе старинные вещи. И главное, что было в доме это сундук.

Ребят встретили Дарьюшка (А. Леонова) и Домовой (А. Иванов). Они  рассказали о том, что хранили в сундуках! Без сундука не обходились ни в одном русском доме, они стояли и в царских покоях, и в крестьянских домах.  В них хранили одежду, ткани, бумаги  и семейные ценности. Стояли сундуки на видном месте и делали их не только вместительными, прочными, но и часто очень красивыми. Вот и наш сундук оказался красиво расписанным. А что в нем лежит? Расшитые полотенца, салфетки, скатерти – это девушки раньше вышивали, готовили себе приданное.

Ребята узнали, как правильно застелить кровать и сами ее заправляли по старинке. Что полотенцем раньше не вытирались, их вышивали и украшали иконы, зеркала и стены. А какая красота без скатерти? Они были будничные и праздничные. И все это хранилось в сундуках.

Целью нашего мероприятия было приобщить детей к традиционной народной культуре. Чтобы они знали свою историю и помнили, как жили их предки.

Присутствовало 19 человек.

А. В. Панкова