19.08.2016
Игра-путешествие «Чудный город Огород»
19 августа весь православный люд отмечал большой праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. Этот праздник всегда был, и остается, достаточно любим и почитаем в народе.

С наступлением второго Спаса заканчивается лето и приходит пора осени. Яблочный Спас - праздник урожая не только яблок, но и других плодов, фруктов и овощей. В этот день чествуют так же грибы, ягоды, всё, чем одаривает людей сад, огород, лес.

Этот день зачастую старались провести как можно веселее и радостнее. И поэтому именно 19 августа Критовская библиотека собрала своих маленьких читателей в Читай-беседке, чтобы отправиться в путешествие в «Чудный город Огород». А экскурсоводом по этому городу были библиотекарь Татьяна Михайловна Костоустова и Чучело огородное (Вероника Ластовская). Напомним, что финансирование проекта «Читай-беседка» осуществляется за счет средств Гранта из бюджета края в рамках реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Юные путешественники с увлечением знакомились с улочками-грядками города Огорода, побывали на станции Исторической, где узнали много забавных и интересных фактов из жизни огородных жителей. А на Занимательной станции ребята отвечали на вопросы викторины «Что растет на грядке?», разгадывали кроссворд «Овощи». А вопросы-то были не из легких! Но дети были просто молодцы - ответили почти на все вопросы. Дружно и весело прошли игры «Найди на ощупь» и «Дай кролику морковку».

А в заключение путешествия все отведали сочных ароматных яблок, как и полагается в славный праздник Яблочного Спаса.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13