13.02.2017
День домового
«Если в доме домовой,
Дом в порядке, дом живой!»

10 февраля по древним славянским традициям празднуют «Кудесы» или «Велесичи» - день угощения домового. В честь этого праздника Критовская библиотека пригласила молодежь и подростков на мастер-класс «Чудеса умелых рук».

Традиция отмечать этот праздник появилась много веков назад. В этот день христианская церковь поминает Ефрема Сирина, богослова, поэта, философа IV века. Ефрем Сирин в своих трудах защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность (тот самый домовой), который, в зависимости от поведения домочадцев, может стать и добрым помощником, и злым гением семьи.

Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника. Все с интересом посмотрели электронную презентацию. Обсудили страшные домашние истории проделок домового и приступили к изготовлению поделки. Ребята сразу решили, что сделанный домовой будет жить в библиотеке.

Домовой оберегает жилище, следит за сохранностью вещей, охраняет от плохих людей, присматривает за маленькими детьми и предотвращает разные беды. Так что, обижать и сердить домового крайне не рекомендуется, а вот угождать ему надо обязательно.

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13